Инвентаризация ИВ в атмосферу

Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

       В соответствии с требованиями законодательства проведение инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (инвентаризации выбросов) является обязательным для всех предприятий и организаций, имеющих выбросы в атмосферный воздух. Процедура инвентаризации выполняется в рамках производственного экологического контроля.
При этом хочется отметить, что необходимость проведения инвентаризации не зависит от количества и состава источников выбросов, а также от отнесения к категории объектов НВОС.
Сама по себе инвентаризация выбросов представляет собой систематизацию сведений об источниках загрязнения и их распределении по территории предприятия, а также о количестве и составе выбросов.
Инвентаризация проводится преимущественно инструментальными методами (замеры аккредитованной лабораторией). Расчетные методы (по методическим указаниям вручную или с помощью специализированных программ) также могут использоваться, но с обязательным обоснованием.
Инвентаризация стационарных источников на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вводимых в эксплуатацию, проводится не позднее чем через два года после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов (см. Приказ Минприроды России от 19.11.2021 г. № 871).
Ранее действующий порядок инвентаризации не предусматривал учет передвижных источников, поэтому отчет по инвентаризации выбросов от таких источников разрабатывался в свободной форме. Теперь форма учета передвижных источников и выбросов от них строго регламентирована.
В случае невыполнения требований по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу возможно наложение административного штрафа до 100 тысяч рублей в соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований) и до 80 тысяч рублей по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).
Согласование отчета по инвентаризации в надзорных органах не требуется.